Итальянские фониатры (врачи-специалисты по заболеваниям голосовых связок) Франко Фусси и Нико Паолилло установили наиболее вероятную причину смерти оперной дивы Марии Каллас, пишет итальянская La Stampa (перевод статьи на английский опубликован Parterre Box). Согласно результатам их исследования, Каллас умерла от дерматомиозита, редкого заболевания соединительной ткани и гладкой мускулатуры.
К такому выводу Фусси и Паолилло пришли, изучив сделанные в разные годы записи Каллас и проанализировав постепенное ухудшение ее голоса. Спектрографический анализ студийных записей и концертных выступлений показал, что к концу 1960-х, когда ухудшение ее вокальных данных стало очевидным, диапазон голоса Каллас фактически сменился с сопрано на меццо-сопрано, что объясняло изменение звучания высоких нот в ее исполнении.
Кроме того, тщательное изучение видеозаписей ее поздних концертов выявило, что мышцы певицы значительно ослабли: грудь практически не поднималась при дыхании, а при вдохе певица приподнимала плечи и напрягала дельтовидные мышцы, то есть по сути совершала самую распространенную ошибку при поддержке голосовой мышцы.
Причина смерти Марии Каллас достоверно неизвестна, однако считается, что певица умерла от остановки сердца. По мнению Фусси и Паолилло, результаты их работы прямо свидетельствуют о том, что приведший к этому инфаркт миокарда был осложнением в результате дерматомиозита. Примечательно, что этот диагноз (дерматомиозит) Каллас поставил незадолго до смерти ее врач Марио Джаковаццо (известно об этом стало лишь в 2002 году).
Мария Каллас была одной из наиболее выдающихся оперных певиц XX века. Выступать из-за проблем с голосом Каллас прекратила еще в начале 1970-х годов. Последние годы жизни певица провела в Париже, практически не выходя из квартиры, где она и умерла в 1977 году в возрасте 53 лет.
- Художники и журналисты записали обращение в поддержку арт-группы "Война"...
- Начальника ГУВД Пермского края возмутили психоделические милиционеры...
- Китайскую фарфоровую вазу продали в 600 раз дороже оценки...
- Оскар Нимейер отпраздновал 103 день рождения открытием музея...
- Прокуратура отменила снос исторического здания в Москве...
- На московских бульварах перестанут ставить памятники...
- Студентов Московской консерватории насильно отвезли в военкомат...
- Музей-заповедник "Михайловское" превратили в общежитие...
- Первым лауреатом премии Виктора Пинчука стала бразильская художница...
- В Москве пройдет первая арт-ярмарка Cosmoscow...
- Дело о конфискованной картине Брюллова дошло до КС...
- Бэнкси собрал для активистов группы "Война" более 4 миллионов рублей...
- Балерина простила критику замечание о лишнем весе...
- Журнал "Октябрь" раздал премии за лучшие публикации...
- "Коляда-театру" построят новое здание...
- В зрачке Моны Лизы обнаружили таинственные инициалы...
- В Санкт-Петербурге покажут неизвестные рисунки Бродского...
- Бэнкси поддержит арт-группу "Война" деньгами...
- Скончался поэт-песенник Леонид Завальнюк...
- Журнал Playboy распродал картины и фотографии из своей коллекции...
| |
|