Российские художники, журналисты и деятели культуры записали видеообращение в поддержку арт-группы "Война", сообщает OpenSpace со ссылкой на сайт "Свободная Война". Видеоролик опубликован на сервисах YouTube и Vimeo.
К освобождению из заключения двух активистов "Войны" призвали музыкальный критик Артемий Троицкий, искусствовед Андрей Ерофеев, директор издательства Ad Marginem Александр Иванов, соучредитель книжного магазина "Фаланстер" Борис Куприянов, арт-критик Андрей Ковалев, журналист Андрей Лошак и художники Александр Косолапов, Сергей Пахомов и Олег Кулик.
Иванов, например, сравнил акции группы "Война" с действиями белградских студентов, которые в 1990-х "карнавализировали" снятие Милошевича. "Я думаю, что это очень правильная и полезная тактика. Потому что мы все живем в скорлупе из слов. И то, что делала 'Война' в последние годы, - это попытка эту скорлупу разбить", - заявил он.
"Мне кажется, что это одно из самых прогрессивных и правильных воплощений искусства, которой в настоящий момент почти повсеместно в России ушло в какую-то формалистическую область", - считает Ковалев, автор книги "Российский акционизм 1990-2000".
"Мне кажется, 'Война' - это не просто арт-группа, а общество гражданского сопротивления, потому что собственно войну не они объявили, войну нам объявил режим", - заявил Лошак. Олег Кулик со своей стороны высказал мнение, что агрессия представителей арт-группы "Война" носит инфантильный характер и призвал обратить внимание на то, что находящиеся в заключении активисты группы "не преступники, а художники".
Арт-группа "Война" получила известность после оргии в Зоологическом музее. После нее активисты "Войны" устраивали акции с "синим ведерком" и фаллосом на Литейном мосту в Санкт-Петербурге.
После акции "Дворцовый переворот", в ходе которой участники "Войны" переворачивали милицейские машины с милиционерами внутри, были задержаны двое активистов - Леонид Николаев и Олег Воротников. Они были арестованы и помещены под стражу. В конце ноября им предъявили обвинение в "хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" (статья 213 УК РФ).
Авторы обращения призвали всех прийти на митинг в поддержку арт-группы "Война", который состоится 18 декабря на Пушкинской площади в 15:00.
- Большой зал Московской консерватории открылся после реставрации...
- На выставке в Сочи запретили Чиновницу-мутанта...
- Библиотеки смогут оцифровывать книги без согласия авторов...
- В Италии нашли украденную 30 лет назад картину Дюрера...
- Эротическое кабаре Crazy Horse впервые приедет в Россию...
- В Москве пройдет второй Парамузыкальный фестиваль...
- Лувр собрал миллион евро на покупку картины Лукаса Кранаха...
- В интернет выложили работы фотографов русской школы XIX века...
- Организатора "монстраций" оштрафовали за шествие нечистой силы...
- В региональном архиве найдены письма Михаила Шолохова...
- Закончился прием работ на "Русскую премию"...
- Джуди Денч признали лучшей театральной актрисой всех времен...
- Оскар Нимейер отпраздновал 103 день рождения открытием музея...
- Китайскую фарфоровую вазу продали в 600 раз дороже оценки...
- Начальника ГУВД Пермского края возмутили психоделические милиционеры...
- Итальянские фониатры назвали причину смерти Марии Каллас...
- Прокуратура отменила снос исторического здания в Москве...
- На московских бульварах перестанут ставить памятники...
- Студентов Московской консерватории насильно отвезли в военкомат...
- Музей-заповедник "Михайловское" превратили в общежитие...
| |
|