Реставраторы завершили восстановление фресок Иверского собора, главного храма Валдайского Иверского монастыря, который находится в Новгородской области. Как сообщает РИА Новости, работы приняла комиссия, в состав которой входили представители министерства культуры, ученые и архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.
Восстановленные росписи XIX века занимают не все стены собора - в некоторых его частях фресок не было, и планируется, что эти поверхности в 2011 году распишут современные мастера. Реставрация Иверского монастыря идет с 2004 года.
Валдайский Иверский мужской монастырь находится на Сельвицком острове Валдайского озера, в 10 километрах от города Валдай. Монастырь был основан в 1653 году патриархом Никоном. В 1927 году из монастыря была вывезена его главная святыня - Иверская икона, местонахождение которой неизвестно до сих пор.
Монастырь был закрыт до 1991 года, когда его передали во владение РПЦ. Он считается одной из святынь РПЦ и является памятником федерального значения.
- Умер испанский писатель Хорхе Семпрун...
- Вынесен приговор по делу о краже картины Мунка...
- В Канаде поставили балет о бытовом насилии...
- В Петербурге отреставрировали деревянный театр на Каменном острове...
- В Ираке запретили преподавание музыки и театрального искусства...
- Умер старший брат Энди Уорхола...
- "Самсона" из Петергофа отправят на реставрацию...
- Суд снял арест с архива Вазари...
- Правительство РФ наградило Фрейндлих и Вознесенского...
- Министерство культуры назвало причину увольнения директора Малого театра...
- В Нью-Йорке скончался известный коллекционер...
- Министр культуры уволил директора Малого театра...
- В Рунете открылся новый сайт о современном искусстве...
- Арестованы подозреваемые в краже скрипки Страдивари...
- Из дома на Манхэттене украли Уорхола и Лихтенштейна...
- Людмилу Улицкую наградили премией Симоны де Бовуар...
- Претендент на здание музея "Огни Москвы" отказался от переезда...
- Польша отобрала у Christie's изъятую нацистами картину...
- Дэмиен Херст отлил новый череп из платины...
- Одного из героев Фантастической четверки обрекли на смерть...
| |
|